Anoche se dieron los premios de la crítica en Estados Unidos y aunque parezca mentira la gran triunfadora ha sido MAD MAX, ganando George Miller el premio al mejor director junto a otros 8 premios más, arrasando en los técnicos. “El renacido” tampoco ganó como mejor película que cayó en manos de “Spotlight”. Eso si, DiCaprio es indiscutible este año y la fotografía de  Emmanuel Lubezki más de lo mismo. Puede convertirse en ser el primero en ganar 3 Oscars seguidos.

Resto de ganadores:

GANADORES CINE:

Mejor Película: ‘Spotlight’.

Mejor Actor: Leonardo DiCaprio por ‘El renacido’.

Mejor Actriz: Brie Larson por ‘La habitación’.

Mejor Actor de Reparto: Sylvester Stallone por ‘Creed: La leyenda de Rocky’.

Mejor Actriz de Reparto: Alicia Vikander por ‘La chica danesa’.

Mejor Actor / Actriz Revelación: Jacob Tremblay por ‘La habitación’.

Mejor Director: George Miller por ‘Mad Max, furia en la carretera’.

Mejor Guión Original: Josh Singer y Tom McCarthy por ‘Spotlight’.

Mejor Guión Adaptado: Charles Randolph y Adam McKay por ‘La gran apuesta’.

Mejor Fotografía: Emmanuel Lubezki por ‘El renacido’.

Mejor Diseño de Producción: Colin Gibson por ‘Mad Max, furia en la carretera’.

Mejor Edición: Margaret Sixel por ‘Mad Max, furia en la carretera’.

Mejor Diseño de Vestuario: Jenny Bevan por ‘Mad Max, furia en la carretera’.

Mejor Peluquería y Maquillaje: ‘Mad Max, furia en la carretera’.

Mejores Efectos Especiales: ‘Mad Max, furia en la carretera’.

Mejor Película de Animación: ‘Del revés’.

Mejor Película de Acción: ‘Mad Max, furia en la carretera’.

Mejor Película de Comedia: ‘La gran apuesta’.

Mejor Película de Ciencia Ficción / Terror: ‘Ex Machina’.

Mejor Película Extranjera: ‘El hijo de Saúl’.

Mejor Largometraje Documental: ‘Amy’.

Mejor Canción: Wiz Khalifa por “See You Again” de ‘Furious 7’.

GANADORES TV:

Mejor Actor de Comedia: Jeffrey Tambor por ‘Transparent’.

Mejor Actor de Drama: Rami Malek por ‘Mr. Robot’.

Mejor Actor de TV Movie/ Miniserie: Idris Elba por ‘Luther’.

Mejor Actriz de Comedia: Rachel Bloom por ‘Crazy Ex-Girlfriend’.

Mejor Actriz de Drama: Carrie Coon por ‘The Leftovers’.

Mejor Actriz de TV Movie/Miniserie: Kirsten Dunst por ‘Fargo’.

Mejor Comedia: ‘Master of None’.

Mejor Drama: ‘Mr. Robot’.

Mejor Actor / Actriz Invitado de Comedia: Timothy Olyphant por ‘The Grinder’.

Mejor Actor / Actriz Invitado de Drama: Margo Martindale por ‘The Good Wife’.

Mejor TV Movie/Miniserie: ‘Fargo’.

Mejor Actor de Reparto de Comedia: Andre Braugher por ‘Brooklyn Nine-Nine’.

Mejor Actor de Reparto de Drama: Christian Slater por ‘Mr. Robot’.

Mejor Actor de Reparto de TV Movie/Miniserie: Jesse Plemons por ‘Fargo’.

Mejor Actriz de Reparto de Comedia: Mayim Bialik por ‘The Big Bang Theory’.

Mejor Actriz de Reparto de Drama: Constance Zimmer por ‘UnREAL’.

Mejor Actriz de Reparto de TV Movie/Miniserie: Jean Smart por ‘Fargo’.

Mejor Serie de Animación: ‘Bojack Horseman’.

Mejor Reality Show: ‘The Voice’.

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published.